Subasta 0085M, Lote # 214 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) El secreto de Walter Raleigh Firmada a lápiz y fechada 8-I-73 en plancha Litografía y serigrafía 31 / 100 Publicada en: - BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 30, catalogada 197. - RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 61. - Sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Modern Art en Nueva York. Walter Raleigh fue un explorador famoso del siglo XVII, escritor y político inglés que popularizó el tabaco en Europa. En alguna ocasión a José Luis Cuevas, entonces admirador de las historias de Sir Raleigh, se le ocurrió decirles a los fabricantes de cigarros Raleigh que lanzaran los cigarros Cuevas; no obstante los publicistas jamás aceptaron porque no entendieron la idea inicial del artista. 56 x 71 cm Estimado $7,000-9,000